Как выбрать пульт?

Как выбрать автоматический шлагбаум?

При выборе автоматического шлагбаума в первую очередь необходимо знать размеры конструкции. Выяснить это очень легко. Если вы ищете шлагбаум для ворот или перекрытия дороги, нужно всего лишь измерить ширину проезжей части. Если же он необходим для подземного паркинга, проезда в здании или гаража, то следует еще учитывать высоту, ведь шлагбаум должен без препятствий закрываться и открываться.


Основные характеристики современных шлагбаумов:



  • выполнены и гальванизированной, окрашенной или нержавеющей стали;
  • средняя ширина открывания от 4 до 5 метров;
  • основная работа осуществляется дистанционным управлением.



Осмотр места установки



Существуют различные виды конструкций шлагбаума, например, электромеханический и гидравлический.
Далее важным моментом при поиске автоматического шлагбаума будет частота использования (интенсивность). Интенсивность работы рассчитывается в процентах: общее время работы, включая простои. Расчет частоты использования очень важен при выборе, так как для больших предприятий и часто используемых ворот въезда не подойдет электрический шлагбаум с низкой интенсивностью и наоборот. Для крупных компаний нужны устройства с не менее, чем 80%. Соответственно цены на шлагбаумы растут относительно частоте работы.
Очень часто заказчики желают заранее знать, как определить время опускания и подъема стрелки шлагбаумов. Выяснить это достаточно просто: длина шлагбаума в метрах равна секундам подъема. В среднем автоматические шлагбаумы открываются от 3 до 5 секунд. Конструкции побольше открываются от 5 до 8 секунд.


Подбираем доп. оборудование


Владельцы автоматических ворот знают, как необходим пульт для управления устройством. То же самое касается и электроуправления. Ведь не всегда удобно вручную открывать и закрывать, да и в плохую погоду не хочется покидать автомобиль, чтобы возиться с воротами.

Рассмотрим основные нюансы и преимущества работы дистанционного пульта:



  • через 2-3 секунды сигнал дойдет до шлагбаума и откроет его;
  • возможность установить автоматическое закрывание с помощью таймера;
  • установка закрывания шлагбаума после переезда через линию фотоэлементов безопасности;
  • закрывание после переезда индукционной петли безопасности.


Последний вариант наиболее удобный и лишен шероховатостей. Вы просто открываете шлагбаум, нажимая на брелке кнопку. После того, как вы проезжаете и попадаете в поле индукционной петли безопасности он автоматически закроется.

У современных пультов безопасности чаще всего 4 кнопки, что очень комфортно. Вы можете настроить управление лично. Например, включать свет в гараже или закрывать электрические ворота, включить уличное освещение и т.д.

Предназначение шлагбаума и место, где он будет установлен влияют на выбор характеристик. Автоматический шлагбаум должен в первую очередь открываться с помощью дистанционного управления. Шлагбаумы ставят на парковке супермаркета, торгового центра, КПП, предприятия. В таких местах управляют открыванием с помощью стационарной кнопки. Управление включает в себя блок управления, стойку, стрелу (6-8 метров овального сечения диаметром), шнур подсветки, кабель для шнура подсветки и фотоэлементы соответственно длине стрелки.

Другие варианты


Шлагбаумы не всегда подходят всем заказчикам и очень часто приходиться встречаться с требованием установки механических ворот. Такие ворота в ширину и высоту бывают разные и устанавливаются для полного блокирования входа на территорию. Однако ворота не рационально использовать, например, на парковках возле торгового центра или супермаркета, возле больниц и т.д. Ворота можно также механизировать и дополнить открывание с помощью пульта или кодовой панели. Они гармонично смотрятся при въезде в частные владения или закрытые клубы, предприятия, учреждения.

Механические распашные ворота очень часто ставят на дачных участках, въездах в закрытые промышленные объекты, организации, то есть там, где необходима серьезная безопасность.
Гаражные ворота по функционалу ближе к секционным. К воротам необходим пульт управления или дистанционная кнопка. Как выше написано: на пультах чаще всего 4 кнопки и вы можете настроить управление несколькими конструкциями одновременно.
Сегодня выбор автоматических шлагбаумов и механических ворот очень большой и каждый клиент найдет подходящий товар.